Créé par Philippe Gaillot en 1994, Recall a accueilli de nombreux artistes renommés venus y enregistrer, en “ Studio ” ou en “ Live ”, et / ou y mixer.

Parmi les musiciens ayant participé à ces albums ….

Bands :

Gipsy Kings, BAP, Höhner, Massilia Sound System, Shakti, EYM Trio, Les Têtes Raides, Defunkt, Aufgang, Front Page, Noir Désir, Gonzalo Rubalcaba « Volcan », Les Vagabondes, Grand Ensemble Koa, Kassav, Quatuor Eben, I Muvrini, 3° Oeil, Sexto Sentido, Trio Barolo, Chorale Rouge Malice, Les Percussions de Strasbourg, Trio Zephyr, Heymoonshakers, Teatro del Milenio, Tablao de Tango …

Singers :

Alain Bashung, Césaria Evora, Gregory Porter, Omara Portuondo, Sly Johnson, Anaïs, Cecile McLorin Salvant, Danyel Waro, Lisa Simone, Camille Bertault, Sandra N’kaké, Stomy Bugsy, Corneille, Julien Doré, Jakub Jozef Orlinski, Kareen Guiock-Thuram, David Linx, Salif Keita, Bachar Mar Khalife, Sélène Saint-Aimé, Rigmor Gustafsson, Elizabeth Kontamanou, Maé Defays, Aniurka, Mathilde, Emmanuel Djob, Chloé Cailleton, Sly Johnson, Walter Ricci, Le Grand Choeur du Languedoc, Jean-Jacques Goldman, Claude Nougaro, Laurent Voulzy, Véronique Hermann Sambin, Virginie Teychené, Annick Tangorra, Mariannik Saint-Céran, Martine Kamoun, Marie Mifsud, Môrisse, Catherine Lara, Maurane, William Sheller, Garou, Anggun, Patrick Fiori, Julie Pietri, Natasha St Pier,  Tricia Evy, Baptiste Dupré, Nicolas Reyes, Joseph Gautier, Hadja Kouyaté, Papa Wemba, Rachel Ratsizafy, Maria Pia de Vito, Fay Claassen, Annik Meschinet, Marianne Aya Omac, Isabelle Carpentier, Oum, Marylène Ingremeau, Ana Carla Maza, Flore Benguigui, Mirande Shah, El Chino Laborde, Kevin Norwood, Nora Mirsy …

Guitar Players :

Mike Stern, John McLaughlin, Bireli Lagrène, Philip Catherine, Gilad Hekselman, Ralph Towner, Sylvain Luc, Louis Winsberg, Dominique Gaumont, Nir Felder, Yotam Siberstein, Toninho Horta, Nelson Veras, Marcio Faraco, Jesse Van Ruller, Sandro Zerafa, Serge Lazarevitch, Michael Felberbaum, Gérard Pansanel, Kader Fahem, Philippe Petrucciani, Anthony Jambon, Olivier-Roman Garcia, Phily Alric, Louis Martinez, Yuval Amihai, Thierry Pontet, Hervé Samb, Virna Nova, Marc Guillermont, Jean-Pierre Llabador, Portelli, Nicolas Carole, Philippe Caillat, Marc Jonathan, Jeff Kellner, Arthur Links, Mario Reyes, Nino Baliardo, Anthony Hocquard. Marcos Atala, Philippe Gaillot, Rey Ugarte, Jacques Pellen, Moscato Luna, Rudi Flores, Didier Engel, Jean-Claude Gros. 

Bass Players :

Pino Palladino, Rosario Bonaccorso, Etienne M’Bappe, Matthew Garrison, Ugonna Okegwo, John Patitucci, Linley Marthe, Ron Carter, Simon Tailleu, Ben Williams, Burniss Earl Travis II, Felipe Cabrera, Kenny Davis, Thomas Bramerie, Matthew Garrison, Rémi Vignolo, Hadrien Féraud, François Moutin, Sylvain Romano, Géraud Portal, Yann Phayphet, Laurent Verneret, Jean-Marc Jafet, Louis Petrucciani, Dominique Di Piazza, Chris jennings, Sean Smith, Philippe Panel, Damian Nueva, Sélène Saint-Aimé, Gildas Boclé, Christophe Wallemme, Matt Brewer, Stéphane Kerecki, Gérard Maurin, Stéphane Bardad, Didier del Aguilla, Bernard Paganotti, Jérôme Regard, Damien Varaillon, Alfred Vilayleck, Thierry Fanfant, Darryl Hall, Jacques Bernard, Scott Walton, Viktor Nyberg, Gilles Fabien, Daniel farias, Benilde Foko, Philippe Gareil, Bruno Rousselet, Maurizio Congiu, Chris Tordini, Chris Levan, Ira Colemen, Pierre-François Maurin, Raymond Doumbé.

Drummers :

Dennis Chambers, Elvin Jones, Leon Parker, Ali Jackson, André Ceccarelli, Terreon Gully, Eric Harland, Adam Cruz, Greg Hutchinson, Johnathan Blake, Al Foster, Nicolas Viccaro,  Tony Rabeson, Justin Faulkner, Jason Brown, Terri Lyne Carrington, Billy Hart, Alvester Garnett, Lukmil Perez Herrera, Quentin Boursy, Jean-Pierre Arnaud, Paco Sery, Mathieu Chazarenc, Donald Kontomanou, Tilo Bertholo, Jamire Williams, Patrice Héral, Louis Moutin, Yoann Schmidt, Joël Allouche, Ari Hoenig, Stéphane Huchard, Franck Agulhon, Gerald Cleaver, Ziv Ravitz, Ruy Lopez Nussa, Dominique Bougrainvile, Niko Sarran, Tim Campanella, Romain Joutard, Françis Arnaud, Maxime Zampieri, Matthieu Zirn, Chander Sarjoe, Elie Martin-Charrière, Denis Fournier, Gautier Garrigue, Karl Jannuska, Franck Agulhon, Pierre-Alain Tocanier, Jean-My Truong, Eddy Gaumont, Roger Gaumont, Sega Seck, Victor Gachet, Patrick Selmer, Cédric Bec, Jean-Claude Montredon, Lada Obradovic, Andy Barron, Philippe Maniez, Maxime Mary, Marc Michel, Tommy Crane.

Percussionists :

Mino Cinelu, Rhani Krija, Minino Garay, Zakir Hussain, Inor Sotolongo, Adama Dramé, Pierre Dayraud, Nicolas Moukazambo, Nantha Kumar, Roberto Valverde, Khalid Kouhen, Franck Génard, Stéphane Edouard, Serge Dafreville, Adel Gonzales Gomez, Victor Williams, Yordan Cuenca Marquez, Demba Koulibaly, Drissa Dembele, Jean-Pierre Boistel, Jean-François Hammel, Roger Raspail.

Keyboards Players :

Jacky Terrasson, Pierre de Bethmann, Jon Carin, Diederik Wissels, Harold Lopez Nussa, Danny Grissett, Gregory Privat, Rami Khalife, Christophe Cravero, Jerry Léonide, Thierry Maillard, Emmanuel Bex, Rhoda Scott, Alain Jean-Marie, Laurent Coq, Grégory Ott, Dado Moroni, Eric Legnini, Elchin Shirinov, Jean-Pierre Como, Adrien Chicot, Emmanuel Beer, Laurent Coulondre, Carl-Henri Morisset, Tristan Melia, Thibaud Mennillo, Amaury Fay, Jean-Michel Pilc, Kirk Lightsey, Alfio Origlio, Andy Emler, Yaron Herman, Jany McPherson, Thierry Lang, Sigfried Kessler, Eric Ildefonse, Gérard Poncin, Vincent Bidal, René-Marc Bini, Fred Nardin, Carlos Maza, Christophe Héral, Leonardo Montana, François Quillet, Bojan Z, Corey Hart, André Manoukian, Denman Maroney, Guillaume de Chassy, Cedric Hanriot, Manuel Rocheman, Christophe Larrieu, Fred Breton, Otmaro Ruiz, Edouard Ferlet, Bertrand Lajudie, Christian Lavigne, Jean-Sébastien Simonoviez, Cédric Hanriot, Philippe Leogé, Jean-Christophe Cholet, Thierry M’Vié, Benoit Paillard, David Tixier, Mica Lecoq, Mario Stantchev, Paule Cornet, David Fackeure, Eric Bonafos, Olivier Caillard, Philippe Milanta, Elie Dufour, Roger Mennillo, Charles Tois, William Lecomte, Fred Montabord.

Saxophonists :

Stefano Di Battista, Gary Thomas, Sylvain Beuf, Chris Potter, François Théberge, Pierrick Pedron, Stéphane Guillaume, Sohie Alour, Rick Marguitza, David El Malek, Carlos Malta, Gérard Couderc, Irving Acao, Xavier Richardeau, Jean-Marc Padovani, Doudou Gouirand, Samy Thiébaut, Lucas St Cricq, Jacques Schwaz-Bart, Baptiste Herbin, Vincent Mascart, Olga Amelchenco, Emile Parisien, Hervé Gourdikian, Didier Malherbe, Logan Richardson, Éric Seva, Jean-Charles Agou, Ugo Lemarchand, Stéphane Bécarie, René Chave, François Cordas, Daniel Huck, Jorge Pardo, Pierre Bertrand, Eric Prost, Georges Gaumont, Patrick Torreglosa.

Trumpeters :

Stéphane Belmondo, Paolo Fresu, Flavio Boltro, Tom Harrell, Avishaï Cohen, Claude Egéa, Matthieu Michel, Sylvain Gontard, Rémi Joussemet, Médéric Collignon, Renaud Gensane, Eric Le Lann, Michel Marre, Julien Alour, Miguel Gonzales, Yelfris Valdes, David Enhco, Michel Barrot,  Jérôme Jehanno, Guillaume Poncelet, Camille Passeri.

Trombonists :

Niels Landgren, Sébastien LLado, Daniel Zimmermann, Joe Bowie, Geoffroy De Masure, Denis Leloup, Glenn Ferris, Francesco Castellani, André Canard.

Flautists :

Emmanuel Pahud, Jorge Pardo. Ludivine Issambourg, Hervé Meschinet, Christelle Raquillet, Christophe Zoogonès.

Clarinetists :

Stéphane Chausse, Michel Portal, Thomas Savy, Laurent Audemard, Jan Mach.

Tubists :

Bastien Stil, Didier Havet.

Harmonicists :

Olivier Ker Ourio, Toots Thielmans, Gregoire Maret, Franco Luciani, David Herzaft.

Vibraphone, Xylophone, Marimba Players :

Stefon Harris, Franck Tortiller, Alex Clapot. Isabelle Canard.

Accordionists :

Vincent Peirani, Richard Galliano, Christophe Lampidecchia, Raul Barboza, Louise Jallu, Antonio Rivas, Frédéric Viale, Alain Bruel, Manolo Gonzales, Domi Emorine, Roman Jbanov, Jean-Baptiste Baudin.

Miscellaneous Instruments :

Marcel Khalife (Oud), Justin Vali (Valiha), Soriba Kouyaté (Kora),  Eric Longsworth (Cello), Yacir Rami (Oud), Olivia Gay (Cello), Chérif Soumano (Kora), Jasser Haj Youssef (Violin), Ana Carla Maza, (Cello), Camille Lebrequier (Horn), Valentine Duteil (Cello).

Depuis 1974, la carrière d’ingénieur du son “ free lance ” de Philippe Gaillot l’a conduit à travailler avec des artistes exceptionnels et non des moindres. Réaliser des enregistrements, tant en “ Studio ” qu’en “ Live ” et Sonoriser de grands festivals internationaux.

Recorded at Nimes International Jazz Festival
Carla Bley & Steve Swallow

 

Ritchie Cole 4tet
 
Recorded at Montpellier Jazz festival (Chateau d’O )

 Michel Petrucianni Trio (Victor Jones, Andrew G. McKee)

 

Herbie Hancock « 4tet » (Al Foster, Michael Brecker, Buster Williams)

 

Chick Coréa « Elektric Band » (Dave Weckl, John Patitucci)

 

Bass’s Desire, Marc Johnson, (John Scofield, Bill Frisell, Peter Erskine)

 

Chris McGregor (« Brotherhood of breath »)

 
Recorded at Prades le Lez Jazz Festival

Michel Petrucianni Trio (Eliot Zigmund & Pale Danielson)

 

Sound-produced at Beaupré Jazz Festival

Monty Alexander, Kenny Baron, Hank Jones, Chucho Valdés, Gonzalo Rubalcaba, Mulgrew Miller, Dado Moroni, Jacky Terrasson,  Pierre de Bethmann, Kirk Lightsey, Eric Reed, Thibaud Menillo, Ugo Lemarchand …

 
Sound-produced at Sète Jazz Festival

Ray Charles, Paco de Lucia, Michael Brecker, Martial Solal, Dee Dee
Bridgwater, Sixun, Christian Vander, Mike Stern …

 

Sound-produced at Saint-Louis of Senegal Jazz Festival 1993

Lucky Peterson, Randy Weston, Soriba Kouyaté …

 

Recorded at Musikenstock, Nîmes

Raoul Petite

 
Sound-produced at Lakanal Theater Montpellier

Marc Ducret, N’Guyen Lé, Joël Allouche, Michel Bénita.

 

 
Albums Recorded outside the walls or  in Others Recording Studios
Ron Carter, Richard Galliano « Panamanhattan »  (1990)

Recorded & Mixed by Ph Gaillot Live at fnac Montparnasse, Paris

Archie Shepp, Michel Marre « Passion » (1990)

(Sigfried Kessler, Clifford Jarvis, Denis Fournier ) Recorded by Ph Gaillot at M.M. Studio

John Mc Laughlin Sextet « The heart of things » (1990)
(Matthew Garrison, Dennis Chambers, Otmaro Ruiz, Gary Thomas, Victor Williams) Recorded by Philippe Gaillot Live at La Cigale, Paris.

 

Yaron Herman Piano Solo  « Variations » (2006)

(Recorded at Studio de Meudon by Ph Gaillot, Mixed & Mastered at Recall Studio by Ph Gaillot)

Stefano Di Battista : « Round about Roma » (2002)

Eric Legnini, André Ceccarelli, Rosario Bonaccorso, Les Archets de Paris, conducted by Vince Mendoza. (Recorded at Studio Davout by Ph Gaillot …)

Pierre de Bethmann  » Medium Ensemble Vol 2 & 3″(2016 & 2019)

(Recorded at Studio Ferber by Ph Gaillot, Mixed & Mastered at Recall Studio by Ph Gaillot)

Sophie Alour « Time for Love »(2018)

(Recorded at Studio de Meudon by Ph Gaillot, Mixed & Mastered at Recall Studio by Ph Gaillot)